За втори учител по български език в гр. Бяла Църква, Украйна

Бойко Златев
Авторът на тази петиция

/ #1 Текст петиции на русском языке

2013-01-23 11:34

Министру образования, науки и молодежи республики Болгария доценту, доктору Сергею Игнатову
копия: Министру иностранных дел республики Болгария господину Николаю Младенову



Уважаемый господин Министр,

29 ноября 2012 года администрация Белоцерковской специализированной школы І-ІІІ степеней № 1 с углублённым изучением славянских языков Белоцерковского городского совета Киевской области (Украина) отправила чрезвычайному и полномочному послу республики Болгария в Украине господину Красимиру Минчеву официальное письмо-обращение № 179. В нём сообщается, что, согласно решению горисполкома г. Белой Церкви от 10.04.2007 года № 142 вышеуказанное учебное заведение работает как специализированная общеобразовательная школа І-ІІІ степеней с углублённым изучением славянских языков. С 1 сентября 2007 года в этой школе как второй иностранный славянский язык наряду с польским языком изучается болгарский язык. За это время болгарским языком овладевало 418 учеников. В 2012/2013 учебном году болгарский язык изучают 259 учеников из пятого по одиннадцатый классы включительно (всего – в 19 классах).
За период преподавания болгарского языка в указанной школе сменилось несколько учителей. Много усилий приложила этническая болгарка Лариса Дмитриевна Кирова. Под её руководством проводилась школьная олимпиада по болгарскому языку, ученики школы принимали участие в праздновании 160-той годовщины со дня рождения Ивана Вазова в Посольстве Республики Болгарии (09.07.2010), во Всеукраинском молодёжном форуме (2010 год), в ІV-й Международной олимпиаде по славистике (23.01.2011; І место по болгарскому языку), в защите научно-исследовательских работ МАН (17.01.2011) в секции «Болгарский язык» (І место, тема работы: «Фитонимы в болгарском языке (на базе села Новые Трояны Одесской области)»).
В настоящий момент болгарский язык в школе преподаёт Андрей Александрович Будугай, болгарин по происхождению. Он имеет высшее филологическое образование (украинский язык и литература), изучал болгарский язык во время специализации в Софийском государственном университете имени Климента Охридского в 2001-2002 учебном году. Его недельная нагрузка составляет 39 часов (свыше 2 ставок). Для одного учителя такая нагрузка является очень большой и утомительной. Если бы была возможность иметь ещё одного педагога, то двое учителей могли бы более эффективно и учить, и проводить культурно-воспитательную деятельность с учениками, которые овладевают болгарским языком, и сохранить болгарский язык в школе, проявившей инициативу ввести такое масштабное преподавание этого языка в регионе, где нет большого количества болгар.
Трудность состоит ещё и в том, что в школе нет соответствующих учебников и учебных пособий, рассчитанных на преподавание болгарского языка в школах для иностранцев. Учителю постоянно приходится самостоятельно составлять задания для каждой из 7 параллелей (болгарский язык преподаётся с 5 по 11 классы включительно), распечатывать их или копировать для каждого ученика. Нет в школе и кабинета болгарского языка, в отличие от польского, где есть и кабинет, и необходимые материалы, и уроки ведут два учителя, один из которых – гражданин Польши.
Хотелось бы продолжить начатое важное дело популяризации языка и культуры Болгарии, тем более, что уже сделано немало. Педагоги этого учебного заведения разработали авторские программы специальных и факультативных курсов («Сказки восточных, западных и южных славян» для 1-4 классов, «Вступление в славяноведение» для 5-6 классов, «История славянских государств» для 7-9 классов, «Мифология и верование славян» для 9-10 классов, «Болгария: страна непокоренных славян»), которые дают возможность воспитанникам школы узнать больше об истории, традициях, обычаях, культуре братских славянских народов, в частности болгарского.
Обращаемся к Вам с просьбой о назначении Министерством науки и образования Болгарии специалиста-волонтера, гражданина Республики Болгария, на полную вакантную ставку учителя болгарского языка в Белоцерковскую специализированную общеобразовательную школу І-ІІІ степеней № 1 с углублённым изучением славянских языков.
Заблаговременно благодарим за внимание и надеемся на Ваше содействие в решении этого неотложного вопроса.